

| Votanti definitivi | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Elezioni Europee del 8 e 9 giugno 2024 |
Elezioni Europee del 26 maggio 2019 |
Elezioni Camera Deputati del 25 settembre 2022 |
|||||||
| Sez. | Elettori | Votanti | % Vot. | Elettori | Votanti | % Vot. | Elettori | Votanti | % Vot. |
| Tot. | 9874 | 6127 | 62,05% | 9738 | 6719 | 69,00% | 9439 | 6547 | 69,36% |
| 1 | 859 | 556 | 64,73% | 817 | 591 | 72,34% | 847 | 631 | 74,50% |
| 2 | 843 | 485 | 57,53% | 857 | 576 | 67,21% | 773 | 528 | 68,31% |
| 3 | 821 | 524 | 63,82% | 809 | 571 | 70,58% | 804 | 577 | 71,77% |
| 4 | 910 | 475 | 52,20% | 880 | 527 | 59,89% | 816 | 517 | 63,36% |
| 5 | 828 | 545 | 65,82% | 822 | 588 | 71,53% | 791 | 554 | 70,04% |
| 6 | 790 | 476 | 60,25% | 715 | 527 | 73,71% | 696 | 500 | 71,84% |
| 7 | 869 | 589 | 67,78% | 832 | 593 | 71,27% | 840 | 609 | 72,50% |
| 8 | 830 | 474 | 57,11% | 769 | 519 | 67,49% | 774 | 465 | 60,08% |
| 9 | 786 | 460 | 58,52% | 825 | 540 | 65,45% | 784 | 514 | 65,56% |
| 10 | 764 | 498 | 65,18% | 809 | 549 | 67,86% | 745 | 519 | 69,66% |
| 11 | 778 | 511 | 65,68% | 783 | 540 | 68,97% | 770 | 551 | 71,56% |
| 12 | 796 | 534 | 67,09% | 820 | 598 | 72,93% | 799 | 582 | 72,84% |
| Votanti ore 19 di domenica 9 giugno | |||
|---|---|---|---|
| Elezioni Europee del 8 e 9 giugno 2024 |
|||
| Sez. | Elettori | Votanti | % Vot. |
| Tot. | 9874 | 5223 | 52,90% |
| 1 | 859 | 456 | 53,08% |
| 2 | 843 | 407 | 48,28% |
| 3 | 821 | 437 | 53,23% |
| 4 | 910 | 420 | 46,15% |
| 5 | 828 | 472 | 57,00% |
| 6 | 790 | 411 | 52,03% |
| 7 | 869 | 486 | 55,93% |
| 8 | 830 | 412 | 49,64% |
| 9 | 786 | 393 | 50,00% |
| 10 | 764 | 420 | 54,97% |
| 11 | 778 | 440 | 56,56% |
| 12 | 796 | 469 | 58,92% |
| Votanti ore 12 di domenica 9 giugno | |||
|---|---|---|---|
| Elezioni Europee del 8 e 9 giugno 2024 |
|||
| Sez. | Elettori | Votanti | % Vot. |
| Tot. | 9874 | 3286 | 33,28% |
| 1 | 859 | 273 | 31,78% |
| 2 | 843 | 270 | 32,03% |
| 3 | 821 | 277 | 33,74% |
| 4 | 910 | 281 | 30,88% |
| 5 | 828 | 308 | 37,20% |
| 6 | 790 | 255 | 32,28% |
| 7 | 869 | 320 | 36,82% |
| 8 | 830 | 269 | 32,41% |
| 9 | 786 | 241 | 30,66% |
| 10 | 764 | 263 | 34,42% |
| 11 | 778 | 244 | 31,36% |
| 12 | 796 | 285 | 35,80% |
| Votanti ore 23 di sabato 8 giugno | |||
|---|---|---|---|
| Elezioni Europee del 8 e 9 giugno 2024 |
|||
| Sez. | Elettori | Votanti | % Vot. |
| Tot. | 9874 | 2068 | 20,94% |
| 1 | 859 | 181 | 21,07% |
| 2 | 843 | 158 | 18,74% |
| 3 | 821 | 183 | 22,29% |
| 4 | 910 | 176 | 19,34% |
| 5 | 828 | 207 | 25,00% |
| 6 | 790 | 161 | 20,38% |
| 7 | 869 | 214 | 24,63% |
| 8 | 830 | 173 | 20,84% |
| 9 | 786 | 148 | 18,83% |
| 10 | 764 | 161 | 21,07% |
| 11 | 778 | 151 | 19,41% |
| 12 | 796 | 155 | 19,47% |